検索&
商品カテゴリー
0
¥0

現在カート内に商品はございません。

テムノール TEMNOL 【500mg 300錠】 タイレノールと同成分

¥3,990
商品コード: TEMNOL300
数量
カートに追加しました。
カートへ進む
有効成分にアセトアミノフェンが含まれている解熱鎮痛剤です。発熱時の解熱や、頭痛や歯痛、月経痛など鎮痛薬として用いられます。

いつでも(空腹時でも)飲めて効く、眠くならない頭痛薬です。 タイレノールは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。

成分:アセトアミノフェン(パラセタモール=Paracetamol) 500mg

テムノール TEMNOL は タイレノールと同成分です。

タイレノールついて

病院など専門機関で処方される解熱鎮痛剤として、親しみのございますものには、アセトアミノフェンがあります。

解熱や鎮痛、消炎などの有効成分としてマイルドな作用があり、タイレノール500mgにも含有されております。

解熱鎮痛剤としては、アニリン系という比較的安全性の高い成分に分類され、痛みや発熱の原因を緩和させるものではございませんが、皮膚の血管を広げて解熱させるので、痛みに対して鈍くする作用が確認されています。

同様の効果を持つ医薬品にアスピリンやイブプロフェンがありますが、アセトアミノフェンには抗炎症作用は殆どありませんので、ご理解宜しくお願いします。

従って、胃を刺激しにくくなっていますので、空腹時にも飲むことが可能とされ便利。しかし、風邪の症状などで空腹時が継続してしまっている時には、なるべく食事をとってから飲むようにしてくださいませ。タイレノール500mgは、眠気などの副作用もないので、大変扱いが容易とされていますが、作用が穏やかであるため過剰服用になることがありますので、正しい用法と用量で服用することが求められます。これらを厳守すれば、安心して飲める医薬品です

タイレノールの使用方法

・大人(15歳以上)1錠から2錠を1日3回から4回服用します。(体の大きさや体重に合わせ薬の量を調整してください)

・お水がぬるま湯で服用してくださいませ。

・痛みがある時や発熱時に服用し、次の時間までの間隔は6時間以上開けるようにします。(※1日に内服する量は8錠(4g)を超えないようにしてくださいませ。穏やかな作用であるため、過剰服用には十分に注意します。)空腹時でも飲めますが、食事が取れない時間が長く続いている場合は、食べ物を食べてから飲むようにしてくださいませ。

タイレノールのご注意

過剰摂取は副作用の原因にもなりかねませんので用法と用量をきちんと守ってくださいませ。 1日の服用量は8錠(4g)を超えないようにし、服用の間隔も6時間以上開けるようにしてくださいませ。

主成分であるアセトアミノフェンは効果が穏やかで比較的安全性の高い成分ですが、空腹の状態が長く続いている時は食事をしてから飲む、服用も水やぬるま湯で飲むという、正しい使い方をすることが望まれます。

また、15歳以上の方の解熱鎮痛剤ですので、お子様の手の届かない場所で保管してくださいませ。他の解熱鎮痛剤を服用されている方は時間を開けてお飲みくださいませ。

タイレノール(Tylenol)の概要

米マクニール研究所(1959年にジョンソン・エンド・ジョンソンによって買収)はアスピリンの副作用に対して、1953年にアセトアミノフェンを含む鎮痛剤の開発を開始。1955年に小児用にタイレノール・エリクシールを発売する。

はじめは小児用として売り出されたものだったが、これがすぐに大人にも支持を得て、現在アメリカでは鎮痛剤市場の約35%をタイレノールが占めるに至る。

タイレノールというブランド名は、アセトアミノフェンの正式な化学名、「N-acetyl-para-aminophenol」から取ったものである。

製造:OSOTH INTER LABORATORIES CO.,LTD.

製造国:タイ

発送元:タイ

アスピリン

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

レビューはありません。

レビューを投稿
ラシックス通販&薬の通販・78ショッピング のご利用について

◎ラシックス・インデラル最安値

当社は会員制になります。
不特定多数に未承認薬を公開する事は日本の薬事法により禁じられています。
当社では日本の法律を順守し、ご利用頂けるお客様へ、商品のご紹介をさせて頂いております。

当社の商品をご覧いただくには 会員登録 (メールアドレス) をお願いいたします。

既に会員のお客様は、ログイン下さい。